18.04 21:09
Мы наи
  • 1

В Темиртау растут цены не только на продукты

0 Комментировать
20 Февраля, 2017 etemirtau.kz

Дорожают и непродовольственные товары. В эту группу входят лекарственные препараты, одежда, бензин и другие не менее важные для темиртаусцев товары и услуги. 

По данным отдела статистики Темиртау, проведенный мониторинг показал, что с 2015 по 2016 годы в городе примерно на 21% подорожала мужская и женская одежда, а детские вещи выросли в цене почти на 25%. Прошлый год стал затратным и для автомобилистов, бензин марки АИ-80 тоже заметно подорожал. Стоимость лекарств также бьет по карману жителей города - подорожание медикаментов начинается от 8% и выше. Как отмечают специалисты, стоимость платных услуг, таких как пошив одежды, ремонт обуви и услуги парикмахера, также выросли в цене. И это, говорят статистики, не предел. В этом году уже отмечается рост стоимости ряда товаров и услуг.

- В группе непродовольственных товаров за месяц подорожали некоторые виды мужской, женской одежды в среднем на 11,7%, детская одежда - 4,1%, моющие средства на 3,3%. Подъем цены на платные услуги в этом месяце не отмечается, так как мы наблюдаем ежеквартально, то есть данные будут в марте, - пояснила Айгуль Бегимова, руководитель отдела статистики г. Темиртау.

Заниматься спортом в Темиртау также в этом году стало дороже. Так, например, прокат коньков в ледовом дворце спорта уже подорожал с 200 до 300 тенге. А час в плавательном бассейне «Жастар» стоит 700 тенге для взрослых и 350 - для детей. Как отмечает руководитель отдела спорта Темиртау, подорожание спортивных услуг хорошо отразилось на городском бюджете.